English (Geophysics)
asthenosphere channel [correct]
PHR: Gutenberg's asthenosphere channel.
French (Géophysique)
asthenosphere channel [masculine noun]; zone de ralentissement des ondes dans l’asthénosphère [proposal, feminine noun]
DEF: [...] zone de vitesse lente [...] découverte par Gutenberg [...] entre environ 60 et 150 km pour [les ondes] P, 60 et 250 km pour [les ondes] S [dans la croûte terrestre].
OBS: [...] au contact lithosphère-asthénosphère, on note une légère chute des vitesses de propagation des ondes P et S correspondant au passage d’un matériel solide (lithosphère) à un matériel plastique (asthénosphère).
OBS: Dans le manteau supérieur, entre 75 km et 250 km de profondeur, il existe [...] une zone à moindre vitesse [des ondes] d’une centaine de kilomètres d’épaisseur, la LVZ (low velocity zone), où la vitesse est de 7,8 km.s-1; elle correspond à une zone où existe un début de fusion.