English (Petrography)
metadiabase dyke [correct]; metadiabase dike [correct]; metadolerite dyke [correct]; metadolerite dike [correct]
CONT: The Silver Queen mine ... is associated with a green metadiabase dyke.
OBS: metadiabase dyke: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
dyke de métadiabase [correct, masculine noun]; dyke de métadolérite [correct, masculine noun]
OBS: Les dykes de diabase sont présents dans les régions d’expansion de la croûte terrestre, et font souvent partie de systèmes comportant des centaines de dykes individuels rayonnant à partir d’un centre volcanique unique.
OBS: dyke de métadiabase : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.