English (Artificial Intelligence)
implicit belief [correct]
CONT: [An] agent's implicit beliefs [include] all facts deducible from the agent's belief base.
French (Intelligence artificielle)
croyance implicite [correct, feminine noun]
CONT: [Le chercheur] a proposé un début de solution pour le problème de l’omniscience logique [en] faisant intervenir des croyances explicites et des croyances implicites. L’idée consiste à dire qu’un agent a un petit ensemble de croyances explicites et un ensemble beaucoup plus grand (infini) de croyances implicites incluant les conséquences logiques des croyances explicites.
Spanish (Inteligencia artificial)
creencia implícita [correct, feminine noun]
CONT: Distingamos primero entre creencia conscientemente explícita y creencia implícita; y, correspondientemente, entre conocimiento conscientemente explícito y conocimiento implícito.