English (Pregnancy)
stork born gift
French (Grossesse)
bébé-cigogne [correct, masculine noun]
DEF: Bébé porté par une mère porteuse.
CONT: Un bébé cigogne, c’est un bébé offert par sa mère biologique.
OBS: Sur la croyance enfantine selon laquelle les bébés sont apportés par les cigognes, une association de mères porteuses a pris le nom de cet oiseau. D'où le sens.