English (Psychology (General))
self-deception [correct]
DEF: The action or result of convincing oneself of the truth of a false or unvalidated feeling, idea, or situation.
French (Psychologie (Généralités))
auto-duperie [correct, feminine noun]; illusion sur soi-même [correct, feminine noun]; duperie de soi [correct, feminine noun]
DEF: Processus cognitif [...] qui consiste à ne pas croire une chose que nous aurions toutes les raisons de croire, parce que nous désirons ne pas la croire.
CONT: Dans la duperie de soi, l'individu qui se dupe désire acquérir la croyance «fautive», et ce désir joue un rôle primordial dans la chaîne causale qui conduit à l'acquisition de celle-ci.
Spanish (Psicología (Generalidades))
autoengaño [correct, masculine noun]
DEF: Sustitución en la mente de aspectos de la realidad por otros imaginarios.