English (Personality Development)
polypsychism [correct]
CONT: ... polypsychism, a term coined ... by Durand (de Gros) who posited a system involving an "ego-in-chief" and a "legion of subegos" (each with its own consciousness) ...
French (Développement de la personnalité)
polypsychisme [correct, masculine noun]
CONT: Par exemple, Durand de Gros(1867) s’insurgeant contre le «dogme de l'unité indivisible et absolue de l'être humain» [...] fut l'un des premiers théoriciens du polypsychisme :«[...] la physiologie et la médecine, la psychologie et la morale se sont accordées jusqu'à ce jour à regarder l'homme comme une unité vivante, sentante et pensante, entièrement compacte et irréductible [...] Or, de nouveaux faits semblent venir aujourd’hui nous démontrer que cette croyance est une erreur; que l'être humain est, en réalité, une collection d’organismes, une collection de vies et de moi distincts».