English (Psychology (General); Group Dynamics; Clinical Psychology)
suggestion [correct]
DEF: Induction of an idea that is accepted and readily acted on, especially, under hypnosis; idea so induced.
French (Psychologie (Généralités); Dynamique des groupes; Psychologie clinique)
suggestion [correct, feminine noun]
DEF: Technique psychique reposant sur la croyance qu'une personne peut influencer, par la parole, un état affectif ou une conduite d’une autre.
PHR: auto-suggestion, hétéro-suggestion.