English (Data Banks and Databases; Scholarships and Research Grants)
chairholders database [correct]
CONT: The NSERC [Natural Sciences and Engineering Research Council of Canada] chairholders database is designed to connect [chairholders] with some of Canada’s leading scientists and engineers.
French (Banques et bases de données; Bourses d'études et subventions de recherche)
base de données sur les titulaires d’une chaire [correct, feminine noun]
CONT: La base de données sur les titulaires d’une chaire du CRSNG [Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada] sert à mettre en contact [les titulaires d’une chaire] avec d’éminents scientifiques et ingénieurs du Canada.