English (Translation (General); General Vocabulary)
fundamental issue; key issue; important issue; major issue; critical issue
CONT: access to health care is a fundamental issue
French (Traduction (Généralités); Vocabulaire général)
enjeu important [masculine noun]; enjeu crucial [masculine noun]; enjeu essentiel [masculine noun]; enjeu majeur [masculine noun]; enjeu clé [masculine noun]; enjeu déterminant [masculine noun]
CONT: l’accès aux soins de santé est un enjeu important