English (Welding and Soldering (Metals))
fillet weld [correct]
DEF: A weld joining two surfaces at about right angles to each other in a lap joint, tee joint or corner joint.
CONT: The fillet weld (pronounced "FILL-it," not "fil-LAY") is used to make lap joints, corner joints, and T joints. As its symbol suggests, the fillet weld is roughly triangular in cross-section, although its shape is not always a right triangle or an isosceles triangle. Weld metal is deposited in a corner formed by the fit-up of the two members and penetrates and fuses with the base metal to form the joint.
French (Soudage (Métal))
soudure d’angle [correct, feminine noun]; soudure en angle [correct, feminine noun]
CONT: Une soudure d’angle est une soudure dont la section transversale est approximativement triangulaire et qui est déposée à la surface des plats assemblés. [...] Selon la position relative des pièces à assembler, trois types de dispositions des soudures d’angle peuvent être envisagés [...] :-assemblage à recouvrement dans lequel les pièces à souder se trouvent dans des plans parallèles [soudure à recouvrement ou à clin] ;-assemblage cruciforme ou en T dans lequel les pièces à souder sont plus ou moins perpendiculaires l'une par rapport à l'autre [soudure en té, soudure en angle simple ou double] ;-assemblage d’angle dans lequel les pièces sont plus ou moins perpendiculaires l'une par rapport à l'autre [soudure d’angle avec ou sans chanfrein].
PHR: Soudure en angle simple, double, extérieur, intérieur.