English (Welding and Soldering (Metals))
corner weld
CONT: When two pieces of sheet metal come together at a corner, ... two common methods of designing the joint may be used. [The design of joint shown] is what is known as a corner weld.
OBS: The fillet weld (pronounced "FILL-it," not "fil-LAY") is used to make lap joints, corner joints, and T joints.
French (Soudage (Métal))
soudure d’angle [correct, feminine noun]; soudure en angle [correct, feminine noun]
CONT: Les soudures en angle servent à assembler des tôles faisant entre elles un angle important (90 degrés par exemple).
OBS: Une soudure d’angle est une soudure dont la section transversale est approximativement triangulaire et qui est déposée à la surface des plats assemblés. [...] Selon la position relative des pièces à assembler, trois types de dispositions des soudures d’angle peuvent être envisagés [...] :-assemblage à recouvrement dans lequel les pièces à souder se trouvent dans des plans parallèles [soudure à recouvrement ou à clin] ;-assemblage cruciforme ou en T dans lequel les pièces à souder sont plus ou moins perpendiculaires l'une par rapport à l'autre [soudure en té, soudure en angle simple ou double] ;-assemblage d’angle dans lequel les pièces sont plus ou moins perpendiculaires l'une par rapport à l'autre {soudure d’angle avec ou sans chanfrein].
PHR: Soudure d’angle avec un chanfrein, avec deux chanfreins, sans chanfrein.