English (Glaciology)
surge [correct, noun]; glacier surge [correct]; ice surge
DEF: The period of very rapid flow of a surging glacier ...
French (Glaciologie)
crue glaciaire [correct, feminine noun]
DEF: [...] brève période d’écoulement rapide [d’un glacier] entre de longues périodes d’écoulement beaucoup plus lent.