English (Tobacco Industry)
vintage
CONT: When a vintage is used for a cigar, it refers to the year the tobacco was harvested, not the year the cigar was made.
French (Industrie du tabac)
cru [masculine noun]
CONT: Zone d’origine du tabac, comme pour le vin. Les grands cigares sont des assemblages de tabac, le plus souvent tripe, sous-cape et cape de plusieurs crus. Comme pour le vin, les crus sont différents selon les zones, les plants, l'emplacement de la feuille sur un même plant, et les années.