English (Plastic Materials; Rubber)
precocity [proposal]
OBS: The term proposed is a direct translation of the French term defined below.
French (Matières plastiques; Caoutchouc)
précocité [correct, feminine noun]
OBS: précocité(d’un accélérateur) : Qualité se rapportant à la température à laquelle un accélérateur commence à agir après un temps déterminé ou une durée correspondant aux temps usuels de travail, de mise en œuvre ou de stockage des mélanges crus. [Définition tirée de la norme AFNOR NF T 40-001 et qui figurera au Dictionnaire de l'industrie du CILF. ]