English (Meats and Meat Industries)
cured meat product [correct]
CONT: In the formulation of a cured meat product, the use of a previously cured meat product as ingredient in excess of 10% will necessitate recalculation of the nitrite/nitrate input to account for the contribution from those ingredients.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
produit de viande saumuré [correct, masculine noun]; produit de salaison [correct, masculine noun]
CONT: Lors de la préparation d’un produit de viande saumuré, on utilise parfois comme ingrédient un produit de viande qui est déjà saumuré. Si cet ingrédient constitue plus de 10 % de la formulation, il est nécessaire de recalculer la quantité de nitrite/nitrate à ajouter en tenant compte de la teneur en nitrite/nitrate de l’ingrédient saumuré.
OBS: Les produits de salaison comprennent les produits crus salés, les produits crus séchés et des produits cuits.