English (Small Household Appliances)
blender [correct]
DEF: An appliance used to chop, blend, purée or liquefy foods ...
OBS: [It] has a tall narrow container, usually with a lid and handle, that sits on top of a driveshaft and has a four-pronged rotating blade at its bottom.
French (Petits appareils ménagers)
mélangeur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil électroménager [...] doté d’un couteau-hélice entraîné par un moteur électrique et qui sert à mélanger, à broyer, à réduire en purée ou en coulis des aliments, crus ou cuits.
OBS: Ne pas confondre avec le batteur qui est un appareil électroménager doté de fouets, entraînés par un moteur électrique.
Spanish (Aparatos domésticos pequeños)
mezcladora [feminine noun]