English (Social Security and Employment Insurance)
relevant fact [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
fait pertinent [correct, masculine noun]; fait important [correct, masculine noun]
OBS: fait important : Lexique CUB, Emploi et Immigration Canada.
OBS: Lexique de l’assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.