English (Social Security and Employment Insurance)
qualified statement
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
déclaration sous réserve [correct, feminine noun]; déclaration avec réserves [correct, feminine noun]; réserves [correct, feminine noun, plural]; déclaration conditionnelle; déclaration mitigée
OBS: Commission des relations de travail dans la Fonction publique.
OBS: Les termes déclaration sous réserve, déclaration avec réserves; réserves sont tirés du Lexique CUB, Emploi et Immigration Canada.