English (Chemical Elements and Compounds)
copper chloride [correct]
OBS: A generic term for CuCl and CuCl2.
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure de cuivre [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Nous prévoyons de nous intéresser dans l’avenir à des sels plus utilisés dans l’industrie, comme les agrégats de bromure d’argent et les agrégats de chlorure de cuivre dont les propriétés non-linéaires sont particulièrement intéressantes.
CONT: On détermine la résistance à la dézincification du laiton exposé en eaux douces ou salées par l’importance de la dézincification, estimée au moyen d’un examen micrographique après immersion pendant 24 heures dans une solution de chlorure de cuivre à 75 °C.
OBS: chlorure de cuivre : terme générique se rapportant au chlorure de cuivre(I), de formule CuCl, et au chlorure de cuivre(II), de formule CuCl2</sub>.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cloruro dde cobre [correct, masculine noun]
DEF: Polvo amarillo pardusco.
OBS: Fórmula química: CuCl2.