English (Applied Arts (General))
glass paste
OBS: The preparation for glass blowing.
French (Arts appliqués (Généralités))
pâte de verre [correct, feminine noun]
DEF: Matériau de verrerie d’art à base de verre, de cristal et/ou d’émail pulvérisés, mêlés à des oxydes colorants et mis en œuvre par cuisson dans un moule.