English (Culinary Techniques)
stewed [correct]
OBS: stew: A method of cooking by which food is barely covered with liquid and simmered slowly for a long period of time in a tightly covered pot. Stewing not only tenderizes tough pieces of meat but also allows the flavors of the ingredients to blend deliciously.
French (Techniques culinaires)
à l’étuvée [correct]
CONT: Le secret de la cuisson des légumes à l'étuvée réside dans la qualité des ustensiles utilisés. Les faitouts en acier chromé pourvus de robustes couvercles hermétiques sont bien adaptés, tout comme les poêles à revêtement anti-adhésif munies de couvercles en verre.
OBS: étuver : faire cuire un aliment à chaleur douce, à couvert, avec très peu de matière grasse et de liquide, ou uniquement dans l’eau de végétation rendue par cet aliment.
Spanish (Técnicas culinarias)
estofado [correct]