English (Culinary Techniques)
stewing [noun]
CONT: stewing is the process of cooking by gentle heat in a small quantity of liquid .... The temperature should never reach boiling point.
French (Techniques culinaires)
cuisson à l'étuvée [feminine noun]
DEF: Mode de cuisson des aliments en récipient hermétiquement clos, très lentement et dans leur propre jus. (Cuisine et vins de France, 1974).
CONT: La cuisson à l'étuvée se fait en récipient clos avec peu [...] de liquide.(La cuisine, 1976, p. 64).