English (Clay Working Methods (Ceramics))
coggle [correct]; cogged wheel [correct]
DEF: A wheel of metal or wood fixed on an axle in a handle. It has an engraved or carved pattern so that, when rolled on soft clay, it leaves an impression; used to form repetitive relief patterns.
French (Techniques de la céramique)
rouleau [correct, masculine noun]
CONT: On peut proposer de distinguer molette et rouleau selon le critère de la largeur de la bande tracée par l'outil sur l'argile : Molette [...] Rouleau. Cylindre de hauteur supérieure à 0, 4 cm dont la surface porte un décor en creux ou en relief, pouvant s’imprimer sur une pâte avant cuisson.