English (Cooking Appliances)
cooktop [correct]; cook-top [correct]; cooking surface [correct]; cooking top [correct]; cooking area
OBS: of a range.
French (Appareils de cuisson des aliments)
surface de cuisson [correct, feminine noun]; table de cuisson [correct, feminine noun]
CONT: Selon votre style de cuisine, la table de cuisson peut s’installer dans un comptoir de cuisine ou encore dans un îlot central
OBS: De la cuisinière.