English (Tire Manufacturing)
mold [correct]
DEF: Heated cavity in which tires are cured. Includes steam chamber, matrix, and adjusting devices. Chamber may also use electricity as heat source.
French (Fabrication des pneumatiques)
moule de cuisson [correct, masculine noun]
DEF: Moule chauffant dans lequel les pneus rechapés sont cuits. Il est formé de plusieurs secteurs qui s’emboîtent les uns aux autres. Il comporte également une chambre de cuisson qu'on remplit de vapeur.
OBS: Les données que l’on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.