English (Food Industries; Milling and Cereal Industries)
parboiled rice [correct]; converted rice [correct]
DEF: Rice that has been soaked, steamed, and dried before milling to improve the cooking quality, retain the water-soluble vitamins, and reduce the breakage in milling.
CONT: Uncle Ben's Converted Rice is a type of parboiled rice.
French (Industrie de l'alimentation; Minoterie et céréales)
riz étuvé [correct, masculine noun]; riz prétraité [correct, masculine noun]; riz précuit [correct, masculine noun]
DEF: Riz paddy ayant subi, après trempage, l'action de la vapeur sous pression, ensuite décortiqué et blanchi, l'amidon est alors dextrinisé, il n’ y a plus de libération d’amidon à la cuisson, le riz est «incollable».
OBS: Étuvage [...] du riz. Opération complexe portant le nom d’étuvage-convertissage (parboiling) ayant pour but d’enrichir le riz blanchi avec les éléments nutritifs localisés dans les fractions externes du grain.
OBS: Le riz «Uncle Ben’s», appelé «Converted Rice», est un type de riz étuvé.