English (Culinary Techniques)
steaming [correct]
DEF: A moist method of cooking where prepared food is cooked in steam (water vapour) at varying degrees of pressure.
French (Techniques culinaires)
cuisson à la vapeur [correct, feminine noun]
CONT: La cuisson à la vapeur est très rapide et permet donc de préserver les saveurs, les sels minéraux et les vitamines.
OBS: La vapeur d’eau, en se condensant, cède la chaleur aux aliments qui s’échauffent et cuisent.