English (Recipes; Culinary Techniques)
jugged roebuck
OBS: jug (to): To stew (esp. hare) in a covered earthenware container.
French (Recettes de cuisine; Techniques culinaires)
civet de cuisseau de chevreuil [masculine noun]; civet de cuissot de chevreuil [masculine noun]
OBS: civet : Ragoût (de lièvre, lapin, gibier) cuit avec du vin rouge, des oignons.
OBS: cuisseau : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).