English (Sugar Industry; Maple-Sugar Industry)
soft maple sugar [correct, noun]
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation); Industrie de l'érable)
sucre d’érable mou [correct, masculine noun]
DEF: Sucre fait de sirop d’érable cuit jusqu'à 14, 5 °C au-dessus du point d’ébullition de l'eau, refroidi rapidement jusqu'à 37, 8 °C, malaxé, puis moulé avant de devenir ferme.