English (Sugar Industry; Maple-Sugar Industry)
hard maple sugar [correct, noun]; block sugar [correct, noun]
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation); Industrie de l'érable)
sucre d’érable dur [correct, masculine noun]
DEF: Sucre fait de sirop d’érable cuit entre 18, 4 et 19 °C au-dessus du point d’ébullition de l'eau, malaxé à chaud puis moulé avant de durcir.