English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
fluke [correct, noun]
OBS: Lean white flesh with a delicate flavour, often used for sushi or ceviche.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
cardeau [correct, masculine noun]
CONT: Le cardeau [se caractérise] par la disposition de ses yeux, qui sont tous deux du même côté de sa tête. [...] Ce poisson est très savoureux et excellent cuit au four, frit, rôti et sauté.