English (Paste Preparation and Shaping (Ceramics))
clay body [correct]
DEF: ... the actual clay mixture that is used in forming objects.
OBS: [The clay body] might only have one specific type of clay in it, but it is more likely to consist of a mixture of different types of clay.
French (Préparation et façonnage de la pâte céramique)
pâte d’argile [correct, feminine noun]
CONT: Pâte d’argile : Les silicates d’alumine de l'argile sont des colloïdes [...] Par décantation réalisée par l'homme, ces silicates d’alumine de l'argile donneront des pâtes d’argile blanches ou rouges qui peuvent durcir par simple assèchement, ou bien après cuisson, permettront de réaliser les poteries(objets en terre cuite).