English (Roofs (Building Elements))
roof covering [correct]; roofing [correct, standardized]; roof cladding [correct]
DEF: The upper layer or layers of a roof providing a weatherproof surface.
CONT: Roof coverings are the final outside layer that is placed on top of a roof deck. Common roof coverings include wooden and composition shingles, wooden shakes, rubber imitation tile, steel imitation shakes or tile, clay tile, slate, tin, and tar-and-gravel.
OBS: roofing: designation and definition standardized by ISO.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
couverture [correct, feminine noun, standardized]; paroi d’étanchéité [correct, feminine noun]; manteau de protection [correct, masculine noun]
DEF: Recouvrement étanche de la partie supérieure des édifices, variable suivant la configuration des surfaces à couvrir, les matériaux dont on dispose, le climat, etc.
CONT: Les couvertures constituent la dernière couche extérieure placée par-dessus le platelage. Les couvertures les plus communes sont les bardeaux de bois, les bardeaux de matériaux composites, les bardeaux de fente, les carreaux en imitation caoutchouc, les bardeaux ou les carreaux en imitation acier, les tuiles de terre cuite, l'ardoise, l'étain et le feutre goudronné avec protection.
CONT: La couverture, partie extérieure du toit, ne participe pas à la stabilité des ouvrages, mais doit protéger de façon étanche et durable les superstructures d’un édifice contre les intempéries.
OBS: couverture : désignation normalisée par l’ISO.
OBS: couverture : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.