English (Aquaculture; Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Commercial Fishing)
lime-coated tile [correct]
OBS: Lime-coated tiles are used to collect oyster spat.
French (Aquaculture; Mollusques, échinodermes et procordés; Pêche commerciale)
tuile chaulée [correct, feminine noun]
DEF: [Élément de terre cuite] demi-ronde enduite d’un mélange de chaux et de sable destinée au captage du naissain [d’huîtres] au sein des collecteurs.
CONT: Le captage est une activité très importante pour le bassin puisque les ostréiculteurs s’en servent non seulement pour leur propre production, mais également pour revendre des naissains aux autres bassins ostréicoles [...] La tuile chaulée reste le principal collecteur utilisé localement.
Spanish (Acuicultura; Moluscos, equinodermos y procordados; Pesca comercial)
teja encalada [correct, feminine noun]
OBS: Teja que se utiliza para la colección de crías de ostras.