English (Pipes and Fittings)
earthenware pipe [correct]; stoneware pipe [proposal]
DEF: A pipe made of hard, vitrified, ceramic ware, usually saltglazed.
French (Tuyauterie et raccords)
tuyau de poterie [correct, masculine noun]; tuyau de terre cuite [proposal, masculine noun]
OBS: Poterie. Désigne dans le bâtiment toutes sortes de corps creux fabriqués en terre cuite : mitres, mitrons, conduits de ventilation, boisseaux, hourdis, etc.
Spanish (Tuberías y accesorios)
tubo de alfarería [correct, masculine noun]; tubo de barro [correct, masculine noun]