English (Pottery)
open setting [correct]
DEF: Setting or placing ware in a kiln without protective saggars or muffles.
French (Poteries)
enfournement en chapelle [correct, masculine noun]; enfournage en chapelle [correct, masculine noun]; enfournement en échappade [correct, masculine noun]; enfournage en échappade [correct, masculine noun]
CONT: Enfournement : Action ou manière d’enfourner [...] Céramologie. Introduction des céramiques façonnées et séchées dans les différents laboratoires du four de façon qu'elles ne subissent aucun dommage.(L'enfournement peut se faire en charge [superposées], en chapelle ou en échappade [séparées par des dalles de terre cuite] ou en casettes [pour les pièces plus fragiles].)
OBS: enfourner en chapelle : introduire dans un four les pièces à cuire sans les enfermer dans des cazettes.