English (Ovens and Baking (Ceramics))
sagger packing; saggar packing [proposal]
OBS: Saggar: fireclay box in which ware is placed as a protection from the direct action of flames and kiln gases during firing.
French (Fours et cuisson (Céramique industrielle))
encastage [correct, masculine noun]
DEF: Action de mettre les pièces dans les cazettes avant la cuisson.
OBS: Elles seront ensuite empilées dans le four, les unes sur les autres ou sur des plaques en terre cuite supportées par des piliers de même nature.