English (Surface Coating (Metals); Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
copper removal [correct]
French (Recouvrement des métaux; Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
décuivrage [correct, masculine noun]
DEF: Action de décuivrer une pièce métallique, en général par dissolution chimique ou électrolytique (anodique).
OBS: "décuivrer" : Enlever le cuivrage.
OBS: "cuivrage" : 1. Opération de revêtement d’une surface par une couche de cuivre. 2. Résultat de cette opération.