English (Small Arms; Weapon Systems; Field Artillery)
coppering [correct]; copper fouling
DEF: Deposit in the rifled portion of the barrel due to friction of the bullets gilding metal jacket.
DEF: A deposit in the rifled portion of the barrel of a weapon left by the gilding metal jacket of the driving band of the projectile.
French (Armes légères; Systèmes d'armes; Artillerie de campagne)
encuivrage [correct, masculine noun, officially approved]; cuivrage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dépôt dans la partie rayée du canon causé par la friction du blindage de cuivre des balles.
DEF: Dépôt que la friction du blindage de cuivre de la ceinture du projectile produit dans la partie rayée du canon ou du tube de l’arme.
OBS: encuivrage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: cuivrage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie et le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Armas ligeras; Sistemas de armas; Artillería de campaña)
cobreado [masculine noun]; encobrado [masculine noun]