English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
decoppering agent [correct, officially approved]
DEF: An agent added to a propelling charge to reduce coppering.
OBS: decoppering agent: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
agent décuivrant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Agent ajouté à la charge propulsive afin de réduire le cuivrage.
OBS: agent décuivrant : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des munitions et le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.
Spanish (Cañones (Ejército de tierra); Artillería de campaña)
limpiador de cobre [masculine noun]