English (Chemical Elements and Compounds; Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
copper(II) sulfate [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
sulfate de cuivre(II) [correct, masculine noun]; sulfate de cuivre(II) [avoid, masculine noun]
OBS: sulfate de cuivre(II) : forme incorrecte.