English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
copper mate [correct]
DEF: An intermediate product consisting mainly of ferrous and cuprous sulphides, which is oxidized in converter to produce metallic copper, usually termed blister copper.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
matte de cuivre [correct, feminine noun]
DEF: Produit intermédiaire constitué principalement par des sulfures ferreux et cuivreux qui est oxydé dans des convertisseurs pour produire du cuivre métallique, et qui est habituellement désigné sous le nom de cuivre blister.