English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
blister copper [correct]
OBS: Copper of 99% or more purity produced in the converting operation, with the surface of the metal having a rough or blistered appearance when solid.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
cuivre boursouflé [see observation, masculine noun]; cuivre boursoufflé [see observation, masculine noun]; cuivre venteux [masculine noun]; cuivre brut [masculine noun]; cuivre blister [masculine noun]
DEF: Cuivre d’une pureté de 99 % ou plus, produit par convertissage et dont la surface est rugueuse ou recouverte d’ampoules quand il se trouve sous sa forme solide.
OBS: On écrirait mieux «boursoufflé».
OBS: boursoufflé : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).