English (Printed Circuits and Microelectronics; Photoelectricity and Electron Optics)
spray-type solar cell [correct]
DEF: A solar cell made by depositing sprayed layers of metal sulfides (e.g. cadmium or copper) on substrates heated at high temperature.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Photo-électricité et optique électronique)
pile solaire réalisée par pulvérisation [correct, feminine noun]
DEF: Pile solaire fabriquée par dépôt de couches pulvérisées de sulfures métalliques, tels que le cadmium et le cuivre, sur des substrats portés à très haute température.