English (Mineralogy; Geochemistry; Petrography; Erosion and Weathering (Geol.))
alteration [correct]
DEF: Any change in the composition of a rock or mineral brought about by physical or chemical means, including weathering and hydrothermal processes.
CONT: These [associated magmatic] minerals are subject to alteration and serpentine, tremolite, chlorite, magnetite, talc, and carbonate are common secondary minerals.
OBS: See also the more specific term "weathering."
French (Minéralogie; Géochimie; Pétrographie; Érosion et corrosion (Géologie))
altération [correct, feminine noun]
DEF: Modification des propriétés physico-chimiques des minéraux, et par conséquent des roches, par les agents atmosphériques, par les eaux souterraines et les eaux thermales (altération hydrothermale).
CONT: La nature du climat joue un rôle déterminant sur l’altération. [...] Presque tous les minerais [...] se modifient sous l’action de processus d’altération. Mais ce sont les sulfures métalliques qui subissent les modifications les plus intenses.
CONT: L'altération joue un rôle déterminant dans la concentration des minerais. Au-dessus de la nappe phréatique, l'air contenu dans les pores des roches oxyde le cuivre et permet son lessivage. Lorsque ce cuivre atteint la nappe phréatique, où le milieu devient réducteur, il précipite. Cet enrichissement «secondaire» rend les gisements de cuivre exploitables.
CONT: Ces phases magmatiques sont sujettes à l’altération ce qui donnera des minéraux secondaires dont la serpentine, la trémolite, la chlorite, la magnétite, le talc et les carbonates sont les plus courants.
PHR: Altération de gîtes.
Spanish (Mineralogía; Geoquímica; Petrografía; Erosión y corrosión (Geología))
alteración [correct, feminine noun]
DEF: Proceso químico de erosión consistente en la transformación de uno o de varios componentes de una roca cuyas propiedades químicas y mecánicas quedan así modificadas.