English (Pulp Preparation (papermaking))
copper number [correct]
DEF: The grams of copper in cuprous oxide resulting from the reduction of CuSO4 by 100 g of pulp or paper fibres. It is a seldom-used test to measure mainly the carbonyl groups in pulps which may contribute to the deterioration of strength and brightness of pulp or paper on aging.
OBS: Read: CuSO4.
French (Préparation de la pâte à papier)
indice de cuivre [correct, masculine noun]
DEF: Quantité en grammes de cuivre contenu dans l'oxyde cuivreux résultant de la réduction du sulfate de cuivre par 100 g de pâte ou de fibres de papier. C'est une méthode peu employée servant principalement à mesurer les carbonyles dans les pâtes, ces groupements pouvant contribuer aux pertes de résistance et de blancheur des pâtes ou des papiers dues au vieillissement.