English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
anode casting
OBS: A refinery operation in which copper is melted and fire-refined in reverberatory furnaces and then cast into anodes for use in the electrolytic refining process.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
coulée en anodes
OBS: Opération de raffinage dans laquelle le cuivre est fondu et raffiné au feu dans des fours réverbères pour être ensuite coulé sous forme d’anodes qui seront utilisées dans le procédé de raffinage électrolytique.