English (Conductors and Resistors; Aeroindustry)
ground strip [correct, standardized]; earth strip [correct, standardized]
OBS: ground strip; earth strip: terms standardized by ISO.
French (Conducteurs et résistances; Constructions aéronautiques)
connexion de mise à la masse [feminine noun, standardized]; bande de mise à la terre [feminine noun]
OBS: [Les prises de terre] doivent assurer de bons contacts de moindre résistance en terrains humides au moyen de bandes en cuivre étamé et même la masse métallique d’un bâtiment.
OBS: connexion de mise à la masse : terme normalisé par l’ISO.