English (Goldsmithing and Silversmithing; Jewellery; Gemmology)
foil [correct, noun]
DEF: A thin piece of metal or other material put under a paste or inferior stone to add color or brilliancy.
French (Orfèvrerie et argenterie; Joaillerie et bijouterie; Gemmologie)
paillon [correct, masculine noun]
DEF: Feuille d’or, d’argent ou de cuivre parfois colorée, placée sous une gemme ou une imitation pour accroître leur apparente vivacité ou modifier leur couleur.