English (Clay Working Methods (Ceramics))
transfer decoration [correct]; transfer printed decoration
DEF: Indirect method of printed decoration in which the pattern is obtained from an engraving, lithograph, or silk-screen print on transfer paper, from which it is applied to the ware by one of three methods: (1) using tissue paper ... (2) using a double paper ... (3) wet-slide transfer ....
French (Techniques de la céramique)
décor imprimé par report [masculine noun]; décor au décalque [masculine noun]
OBS: Report d’une gravure en taille douce : On grave le décor sur une plaque de cuivre [...] on l'enduit de couleur céramique [...] puis on y applique une feuille de papier fin spécial, non encollé [...] on pose [les différents motifs] en mettant la couleur en contact avec la pièce [...] avant de cuire véritablement le décor on doit passer la pièce au [...] feu de dégraissage [...]