English (Roofs (Building Elements); Joints and Connections (Construction))
standing seam [correct]
DEF: A traditional type of joint between sheets of copper installed in the direction of the roof slope and consisting of a vertical seam about 1" high.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Joints et assemblages (Construction))
joint debout [correct, masculine noun]
DEF: Joint traditionnel et vertical, d’une hauteur d’environ 1 po., entre deux feuilles en cuivre, disposé dans la direction de la pente du toit.
CONT: Parmi les joints de couverture en feuilles métalliques, les plus courants sont le joint debout, agrafure de jonction de deux feuilles suivant la ligne de plus grande pente, par pinçage en saillie, et le joint coulisseau [...]