English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
phyllitization [correct]
DEF: The development of phyllitic rocks.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
altération phyllitique [correct, feminine noun]
CONT: Dans l'ensemble, les roches à quartz-séricite ou chlorite renferment un rutile à grain plus fin. D'autre part, les teneurs sont fonction des teneurs en cuivre et il existe aussi de bonnes concentrations en rutile là où les altérations phyllitiques ou propylitiques se superposent à l'altération potassique.