English (Weapon Systems)
coloured smoke shell [correct]; col smk shell [correct]
DEF: A base ejection smoke projectile filled with hexachloroethane mixed with finely powdered copper, chlorinated waxes and coloured rubber and plastic.
OBS: It is used mainly for spotting and signalling purposes.
French (Systèmes d'armes)
obus fumigène de couleur [correct, masculine noun, officially approved]; obus fum coul [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Projectile fumigène à éjection par le culot contenant un mélange d’hexachloréthane, de cuivre pulvérulent fin, de paraffines chlorées, de caoutchouc et de plastique de couleur.
OBS: On se sert principalement de ce type de projectile pour effectuer du repérage et transmettre des signaux.
OBS: obus fumigène de couleur; obus fum coul : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.