English (Mineralogy)
penroseite [correct]; blockite [correct, obsolete]
DEF: A lead-gray isometric mineral belonging to the pyrite group and occurring in radiating columnar masses.
OBS: Chemical formula: (Ni,Co,Cu)Se2
French (Minéralogie)
penroséite [correct, feminine noun]; blockéite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système cubique constitué de séléniure de cuivre, nickel et cobalt, se présentant en masses réniformes ou botryoïdales, de couleur gris acier se ternissant en gris de plomb à l'air.
OBS: Formule chimique : (Ni,Co,Cu)Se2