English (Mineralogy)
tetrahedrite [correct]; panabase [correct]; stylotypite
DEF: A steel-gray to iron-black isometric mineral which consists of a sulphide of copper and antimony, and is isomorphous with tennantite.
OBS: tetrahedrite: Named for the shape of its crystals.
PHR: Tetrahedrite group.
French (Minéralogie)
tétraédrite [correct, feminine noun]; panabase [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Minéral du système cubique, antimoniosulfure de cuivre, dont le faciès est identique à celui de la tennantite et qui cristallise en tétraèdres réguliers de couleur gris acier à noir de fer.
CONT: [...] les cuivres gris cubiques sont les moins rares, en particulier les variétés en majorité antimonieuses, c’est-à-dire les panabases. La forme normale en est le tétraèdre simple [...] ou complexe [...] d’où le nom de «tétraédrite» [...] La teinte est uniformément gris-acier, la poussière noire et l’éclat métallique.
OBS: Certains auteurs utilisent le terme panabase au masculin.
OBS: Groupe de la tétraédrite.
Spanish (Mineralogía)
tetraedrita [correct, feminine noun]; panabasa [correct, feminine noun]
DEF: Antimoniosulfuro de cobre que contiene otros elementos (plata, hierro, mercurio, cinc) y cristaliza en el sistema cúbico; se encuentra en forma de cristales tetrahédricos muy brillantes, de color gris o negruzco.