English (Mineralogy)
chalcostibite [correct]; wolfsbergite [correct]; antimonial copper
DEF: A lead-gray orthorhombic mineral which consists of a natural copper-antimony sulphide.
OBS: Chemical formula: CuSbS2
French (Minéralogie)
chalcostibite [correct, feminine noun]; chalcostibine [correct, feminine noun]; wolfsbergite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système orthorhombique constitué de sulfoantimoniure naturel de cuivre, se présentant sous forme de tables orthorhombiques d’une couleur gris de plomb.
OBS: Formule chimique : CuSbS2
Spanish (Mineralogía)
calcoestibita [correct, feminine noun]; wolfsbergita [correct, feminine noun]
DEF: Antimoniosulfuro de cobre [...], es un mineral gris o negruzco, de brillo metálico y fractura concoidea, que cristaliza en el sistema rómbico.
OBS: Fórmula química: SbCuS2.