English (Hand Tools; General Scientific and Technical Vocabulary)
soft drift; soft-faced drift
CONT: Using soft drift, tap end of bolt flush with flange.
French (Outillage à main; Vocabulaire technique et scientifique général)
chassoir en métal mou [correct, masculine noun]
OBS: le chassoir en métal doux(...) est fait de cuivre jaune ou de fibre et(...) est assez dur pour ne pas être lui-même endommagé mais aussi assez doux pour ne pas marquer ou rayer les surfaces soigneusement usinées avec lesquelles il vient en contact.
OBS: chassoir en métal mou : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.