English (Geochemistry)
chalcophile metal [proposal]
OBS: See record "chalcophile" (adjective).
French (Géochimie)
métal chalcophile [correct, masculine noun]
DEF: Élément chimique métallique se combinant aisément au soufre, comme le cuivre, le zinc, le calcium, etc.
CONT: Après les lithophiles, qui constituent l’essentiel des éléments de la croûte, les éléments les plus abondants sont les éléments générateurs de minerais : les métaux «chalcophiles» (fréquemment associés au soufre), tels le cuivre et le zinc, et des éléments volatils, tels le chlore et le soufre.