English (Electric Cables)
mineral insulated copper-sheated cable
French (Câbles électriques)
câble blindé sous gaine de cuivre à isolant minéral [masculine noun]; câble à blindage de cuivre et isolant minéral [proposal, masculine noun]
OBS: Un conducteur blindé à isolant minéral comporte : une ou plusieurs âmes en cuivre ou en aluminium; un bourrage isolant minéral [...]; une gaine métallique de protection, en cuivre ou en aluminium; éventuellement une gaine supplémentaire ou un enduit résistant aux hautes températures.