English (Copper Mining)
volcanic redbed copper deposit [correct]; VRC deposit [correct]
CONT: Volcanic redbed copper (VRC) deposits occur as concordant and peneconcordant disseminated and crosscutting vein and fault-controlled copper sulphide and/or native copper deposits in predominantly subaerial volcanic sequences.
OBS: The name "volcanic redbed copper" is used to draw attention to the similarity with redbed- and Kupferschiefer-type deposits in sedimentary sequences and to the fact that oxidized flow tops and some red interlayered sedimentary rocks are probably essential in the genesis of these deposits.
French (Mines de cuivre)
gîte de cuivre dans des redbeds volcaniques [correct, masculine noun]; gisement de cuivre dans des redbeds volcaniques [correct, masculine noun]
CONT: Les gîtes de cuivre dans des redbeds volcaniques sont encaissés dans des séquences volcaniques principalement déposées en milieu subaérien et sont composés de sulfures de cuivre ou de cuivre natif qui se présentent dans des amas concordants ou pénéconcordants sous forme de disséminations ou de matériaux de remplissage de filons transverses ou encore dans des corps minéralisés contrôlés par des failles.
OBS: On utilise l’expression «gîtes de cuivre dans des redbeds volcaniques» pour attirer l’attention sur leur ressemblance avec les gîtes de type redbeds et de type Kupferschiefer dans les roches sédimentaires et sur le fait que des sommets de coulées oxydés et certaines roches sédimentaires interstratifiées de couleur rouge jouent probablement un rôle essentiel dans leur genèse.