English (Chemical Elements and Compounds)
carbophile [correct, adjective]; carbophilic [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
carbophile [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un composé présentant une affinité pour un atome de carbone insaturé, en particulier dans un alcyne.
OBS: Certains composés carbophiles de l'or et du cuivre sont utilisés en synthèse organique.
OBS: carbophile : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er juillet 2017.