English (Steel)
self-patinating steel [correct]
French (Acier)
acier autopatinable [correct, masculine noun]
CONT: L'acier autopatinable est un acier faiblement allié au cuivre, au nickel et au chrome qui, utilisé à l'état nu à l'extérieur, a la faculté de s’auto-protéger par la création d’une fine couche d’oxyde imperméable de belle couleur brun rouille. L'acier autopatinable résiste ainsi à la corrosion sans avoir besoin d’une protection particulière.