English (Plant Biology; Animal Biology)
aeruginous [correct]; aeruginose [correct]; aeruginus [correct]; eruginous [correct]
DEF: That is of the colour of verdigris (greenish blue).
French (Biologie végétale; Biologie animale)
érugineux [correct]; aérugineux [correct]
DEF: [Qui a la] couleur du cuivre oxydé, donc entre vert et bleu.