English (Metals Mining; Economic Geology)
stratiform-dominated deposit [proposal]
French (Mines métalliques; Géologie économique)
gîte à dominante stratiforme [correct, masculine noun]; dépôt à dominante stratiforme [correct, masculine noun]; gisement à dominante stratiforme [correct, masculine noun]
CONT: Gîtes à dominante stratiforme, sans relation visible avec des plutons : ils apparaissent dans des grès, des schistes plus ou moins carbonatés ou dolomitiques, voire dans des tufs volcaniques. C’est notamment le cas des gîtes du Copperbelt zambien, du Shaba au Zaïre et de Mansfeld en Allemagne.
CONT: dépôts de plomb-zinc et de cuivre à dominante stratiforme
CONT: [...] pour beaucoup de dépôts métallifères à dominante stratiforme, un rapport de causalité direct entre le dépôt des métaux et celui de leur enveloppe sédimentaire est contesté. Il s’agit, par exemple, de l'uranium et du cuivre dans les séries gréseuses rouges continentales [...], du plomb, du zinc et du cuivre dans des séries où dominent les roches carbonatées, et particulièrement les dolomies.