English (Environment; Environmental Studies and Analyses)
sediment core sample [correct]
CONT: Sediment core samples also demonstrated high lead, zinc and copper concentrations at different depths below the surface sediment in the area where the demonstration was performed.
French (Environnement; Études et analyses environnementales)
échantillon de carotte de sédiments [correct, masculine noun]
CONT: Des échantillons de carottes de sédiments ont également démontré que les concentrations de plomb, de zinc et de cuivre étaient élevées mais ce à différentes profondeurs sous la surface des sédiments dans la région où la démonstration a eu lieu.