English (Diagnostic Procedures (Medicine); Blood)
blood profile [correct]
DEF: Series of blood tests.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Sang)
profil sanguin [correct, masculine noun]
CONT: Liste des éléments dosés dans le profil sanguin : zinc, fer, cuivre, calciumbrome, iode, cobalt, nickel, manganèse, magnésium, rubidium, sélénium, plomb, mercure.