English (Roofs (Building Elements); Construction Materials)
roofing [correct]; roof cladding [correct]; roofing material [correct, see observation]
DEF: Material used as a roof construction, such as tar, tar paper shingles, slate, and tin.
OBS: roofing material: often found in plural.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Matériaux de construction)
matériau de couverture [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Les matériaux de couverture ont varié avec le temps et avec les lieux. On a employé le bois, le chaume, puis la pierre et la terre cuite, ensuite l'ardoise et les métaux comme le plomb, le cuivre et le zinc et maintenant l'asphalte et les produits bitumineux, l'amiante-ciment et l'aluminium et ses alliages.
OBS: On appelle couverture l’ouvrage situé à la partie supérieure des constructions et destiné à les clore et à les protéger des intempéries.
OBS: La couverture, partie extérieure de la toiture, ne participe pas à la stabilité des ouvrages, mais doit protéger de façon étanche et durable les superstructures d’un édifice contre les intempéries [...]
OBS: matériau de couverture : terme souvent utilisé au pluriel.
Spanish (Techos (Elementos de edificios); Materiales de construcción)
material para el techo [masculine noun]