English (Petrography; Geochemistry)
biochemical rock [correct]
DEF: A sedimentary rock characterized by or resulting directly or indirectly from, the chemical processes and activities of living organisms; e.g. bacterial iron ores and certain limestones.
French (Pétrographie; Géochimie)
roche biochimique [correct, feminine noun]
CONT: Roches biochimiques. Le support de ces roches est de nature diverse : siliceuse, carbonatée, ferrugineuse, carbonée. L'intérêt de ces faciès biochimiques n’ est plus à démontrer : gisements de phosphate; gisements des édifices récifaux, notamment plomb, zinc, cuivre; gisements associés à des roches carbonées : Kupferschiefer d’Allemagne(à cuivre, plomb, zinc), mines d’or et uranium du Rand en Afrique du Sud, uranium lié à des débris organiques au Colorado.