English (Mineralogy)
percylite [correct]
DEF: A sky-blue isometric mineral which consists of a lead-copper oxychloride.
French (Minéralogie)
percylite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système cubique composé d’oxychlorure hydraté naturel de plomb et de cuivre, se présentant en agrégats cristallins ou en petits cristaux cubiques ou dodécaédriques, ou encore sous forme massive, de couleur bleu ciel.
OBS: Étymologie : en l’honneur du métallurgiste anglais J. Percy.