English (Plating of Metals)
babbitting [correct]
DEF: Lining a surface or bearing with babbitt metal.
French (Placage des métaux)
régulage [correct, masculine noun]; garnissage d’antifriction [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des opérations consistant à couler le régule.
OBS: régule : Alliage antifriction composé de :plomb, étain, antimoine et parfois de cuivre ou constitué de résines synthétiques, telles que nylon, téflon, rilsan, etc.