English (Plumbing Tools and Equipment; Exhaust Systems (Motor Vehicles))
exhaust pipe expander [correct, officially approved]; exhaust pipe expanding tool [correct, officially approved]; pipe expander
OBS: exhaust pipe expander; exhaust pipe expanding tool: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Appareillage et outils de plomberie; Échappement (Véhicules automobiles))
outil pour agrandir les tuyaux d’échappement [correct, masculine noun, officially approved]; évaseur [correct, masculine noun]
DEF: évaseur : Outil servant à évaser l'embouchure des tubes de plomb ou de cuivre en vue de leur raccordement par soudure.
OBS: outil pour agrandir les tuyaux d’échappement : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).