English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
bridge plate
OBS: A low-friction plate of a copper alloy used to provide bearing for expansion end of truss-bridge structures.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
plaque d’appui de pont
OBS: Plaque à coefficient de frottement réduit, faite en alliage de cuivre et utilisée comme support de joint de dilatation pour structures de ponts.