English (Geochemistry; Economic Geology)
trace amount [correct]
CONT: ... entirely oxidized, red sequences contain only trace amounts of copper, even in copper-bearing sequences ...
French (Géochimie; Géologie économique)
quantité trace [correct, feminine noun]; quantité en traces [correct, feminine noun]
CONT: [...] les unités qui composent les séquences entièrement oxydées de couleur rouge ne renferment que des quantités traces de cuivre, même lorsque la séquence renferme des minéralisations cuprifères [...]
CONT: L’amas minéralisé se compose de pechblende massive et de quantités en traces de galène, de pyrite et de chalcopyrite.