English (Mineralogy)
alurgite [correct]
DEF: A purple to red variety of manganese-bearing muscovite.
French (Minéralogie)
alurgite [correct, feminine noun]
DEF: Variété manganésifère de muscovite, de couleur rouge cuivre, présente à San Marcello, Piémont(Italie).