English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
hematitic oxidative alteration [correct]; hematitic oxidation [correct]
CONT: Kupferschiefer-type deposits are characterized by a red, hematitic, oxidative alteration ... beneath and adjacent to the copper deposit ...
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
oxydation hématitique [correct, feminine noun]
CONT: Les gîtes de type Kupferschiefer sont caractérisés par une oxydation hématitique de couleur rouge [...] qui touche les lithologies situées au-dessous et à la proximité immédiate de la minéralisation de cuivre [...]