English (Wind Instruments)
valve cornet [correct]
French (Instruments de musique à vent)
cornet à pistons [correct, masculine noun]
DEF: Instrument, de la catégorie des cuivres à embouchure, composé d’un tube conique court, enroulé sur lui-même et muni de pistons.