English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
peppery bolete [correct]
DEF: A mushroom of the family Boletaceae.
CONT: Peppery Bolete. ... Tawny cap with yellow, cinnamon, or red pores, and tawny-red stalk with bright yellow base; taste peppery.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
bolet poivré [correct, masculine noun]
DEF: Champignon de la famille des Boletaceae.é
CONT: Bolet poivré. [...] On reconnaîtra cette espèce à sa petite taille, à son chapeau hémisphérique de teinte cuivrée, à ses tubes terminés par des pores également cuivrés, mais teintés de verdâtre et surtout, à sa chair terriblement poivrée, caractéristique rare chez les Bolets.