English (Types of Restaurants; Beverages)
dry bar [correct]; alcohol-free bar [correct]; temperance bar [correct]; sober bar [correct]; nonalcoholic bar [correct]; no-alcohol bar [correct]
DEF: An establishment where non-alcoholic or low-alcohol drinks are served.
French (Catégories de restaurants; Boissons (Industrie de l'alimentation))
bar sans alcool [correct, masculine noun]
CONT: Il y a une certaine ironie à fonder un bar sans alcool à Dublin, une ville dont la culture de la boisson est pourtant mondialement reconnue. Installé dans un ancien magasin de meubles[, le bar] ressemble à un salon de cocktails moderne et accueillant, avec ses banquettes confortables et ses accents cuivrés, sauf que la totalité des bières, vins et cocktails qui y sont servis possèdent un pourcentage d’alcool inférieur à 0, 5 %.
Spanish (Tipos de restaurantes; Bebidas)
bar sin alcohol [correct, masculine noun]; bar sobrio [correct, masculine noun]