English (Paints and Varnishes (Industries); Shipbuilding)
antifouling pigment [proposal]
OBS: Antifouling paint: Bottom paints containing poisonous substances, such as mercuric or cuprous oxides, to prevent barnacles and marine growth from attaching to the hull of a ship; final coat on a ship's bottom.
French (Peintures et vernis (Industries); Constructions navales)
pigment inhibiteur des salissures marines [correct, masculine noun, standardized]; pigment antisalissure [proposal, masculine noun]
DEF: Pigment ayant la propriété de perdre, par lixiviation dans le milieu ambiant, des ions, produits toxiques à l’égard des salissures marines, quand ils sont introduits dans un milieu de suspension approprié. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: antisalissure : Se dit d’un produit incorporé dans une peinture, servant [...] à la protection des coques de navires et destiné à combattre la prolifération des algues, des crustacés et des autres salissures marines [...] Les agents antisalissure le plus couramment utilisés sont des pigments toxiques : oxyde cuivreux, poudre de cuivre [...], oxyde et arséniate de mercure [...], des composés argentiques et même certains complexes radioactifs.
OBS: pigment inhibiteur des salissures marines : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: Définition reproduite avec la permission de l’AFNOR.