English (Currency and Foreign Exchange; Numismatics)
Krugerrand [correct]; Krugerrand coin [correct]
DEF: A coin minted in South Africa in 1967 containing one ounce of pure gold.
OBS: The official unit of currency in South Africa is the rand and the value of the Krugerrand "coin" is not directly related to it.
OBS: As it grew in popularity, so half, quarter and one-tenth ounce gold coins were minted. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
French (Politique monétaire et marché des changes; Numismatique)
Krugerrand [correct, masculine noun]; krugerrand [correct, masculine noun]
DEF: Pièce d’investissement mise sur le marché en 1967 par le gouvernement de l’Afrique du Sud dans le but de stimuler la vente de son or.
CONT: L’avance du Krugerrand tient à plusieurs facteurs dont le principal est sans doute le fait qu’il possède plusieurs années d’avance sur la Feuille d’Érable. La pièce de monnaie sud-africaine a été lancée en 1967 alors que la Feuille d’Érable a vu le jour en 1979 seulement.
OBS: Le Krugerrand n’ a pas de rapport direct avec l'unité monétaire de l'Afrique du Sud, le rand.... Cette monnaie contient une once troy d’or fin(titré à une pureté de 917) en alliage cuivreux; elle compte diverses fractions : 1/2, 1/4, 1/10.