English (Measuring Instruments (Engineering); Scientific Instruments; Radiological Physics (Theory and Application))
ferrous-cupric sulfate dosimeter
CONT: The chemical ferrous-cupric sulfate dosimeter was attached outside of the polystyrene foam boxes to cross-check the accuracy of the dosimetry.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Instruments scientifiques; Physique radiologique et applications)
dosimètre cuprique [correct, masculine noun]
CONT: Le dosimètre cuprique est un dosimètre de référence. Il permet de mesurer des doses allant de 0,1 à 8 kGy.
OBS: Version modifiée du dosimètre de Fricke par ajout de sulfate cuivreux qui s’oxyde, par ionisation, en sulfate cuivrique.
Spanish (Instrumentos de medida (Ingeniería); Instrumentos científicos; Física radiológica (Teoría y aplicación))
dosímetro de sulfato ferroso cúprico [masculine noun]; dosímetro de sulfato cúprico [masculine noun]; dosímetro de cobre [masculine noun]