English (Couplings (Mechanical Components))
lantern ring [correct]
DEF: A ring which provides support and venting for adjacent sealing devices.
French (Accouplements (Composants mécaniques))
lanterne [correct, feminine noun]
DEF: [Pièce] constituée par un cylindre évidé, généralement en alliage cuivreux, placé entre deux garnitures à l'intérieur d’une boîte à étoupe [...] et alimentée en eau sous pression.