English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
brass alloy [correct]
OBS: brass: Yellow-coloured alloy of copper and zinc, usually containing about a third of its weight of zinc.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
laiton spécial [masculine noun, officially approved]
CONT: Les alliages cuivreux-le laiton au plomb, le laiton spécial, le maillechort, le bronze-aluminium ainsi que les alliages cuivreux faiblement alliés-permettent de résoudre de nombreux problèmes.
OBS: Les éléments dopants principaux dans les laitons spéciaux sont l’aluminium, le fer, le manganèse, le plomb, le silicium, le nickel. Ils influencent différemment les propriétés du laiton.
OBS: laiton spécial : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.