English (Glass Manufacturing)
pontil mark
French (Fabrication du verre)
piqûre [feminine noun]
DEF: Trace laissée sur le fond d’un récipient par le pontil ou renfoncement du cul de la bouteille où se soude le verre chaud du pontil.