English (Kitchen Utensils)
cul-de-poule [proposal]
OBS: round-bottomed mixing bowl
French (Batterie de cuisine)
cul-de-poule [correct, masculine noun]; cul de poule [correct, masculine noun]
DEF: Récipient en acier inoxydable, de forme demi-sphérique et de grandeur variable, parfois muni de poignées. Utilisé pour mélanger, fouetter et conserver divers aliments et préparations.