English (Musculoskeletal System)
suprapatellar plica
DEF: Synovial folding, which may become pathological and painful if there is some form of trauma. Around the knee, the most common plicae are the mediopatellar plica and the suprapatellar plica.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
repli synovial supérieur [correct, masculine noun]
CONT: Plicae ou replis synoviaux. Il existe le plus souvent un septum incomplet entre le cul-de-sac sous-quadricipital et la bourse sous-quadricipitale, c'est la "plica synovialis supra-patellaris"(ou repli synovial supérieur). On peut rencontrer à la face interne de la cavité articulaire un repli en forme d’étagère, c'est le "plica synovialis medio-patellaris" ou "Shelf" des auteurs anglo-saxons(ou repli synovial interne).