English (Digestive Tract)
fundus of stomach [correct]; greater cul-de-sac [correct]; fundus gastricus [Latin]
DEF: The portion of the stomach that lies above the cardiac notch.
French (Appareil digestif)
grosse tubérosité gastrique [correct, feminine noun]; fond de l’estomac [masculine noun]; grosse tubérosité de l’estomac [feminine noun]; fundus ventriculi [Latin]; grand cul-de-sac de l'estomac [correct, masculine noun]
DEF: Partie la plus volumineuse de l’estomac, située à gauche et au-dessus de la portion abdominale de l’oesophage.