English (Physical Geography (General); Geomorphology and Geomorphogeny)
defile [correct, noun]; defilee [correct, obsolete]
DEF: A narrow pass or gorge between mountains.
French (Géographie physique (Généralités); Géomorphologie et géomorphogénie)
défilé [correct, masculine noun]
DEF: Couloir naturel encaissé, resserré.
OBS: défilé (étymologiquement) : tel qu’on n’y peut passer qu’à la file.
CONT: Le fleuve a creusé un défilé dans la roche.
PHR: Défilé en cul-de-sac, sans issue; défilé entre deux montagnes.
PHR: Cluse, col en défilé, formant un défilé.
PHR: S’engager dans un défilé.
Spanish (Geografía física (Generalidades); Geomorfología y geomorfogénesis)
desfiladero [correct, masculine noun]
DEF: Paso estrecho y profundo entre montañas.