English (Animal Science; Cattle Raising)
double-muscled animal [correct]
French (Zootechnie; Élevage des bovins)
culard [correct, masculine noun]
DEF: Animal présentant à la naissance un développement important de la croupe et des fesses. Le veau culard a une peau fine et des masses musculaires [...] plus importantes que les masses graisseuses, à la différence d’un animal normal.