English (Small Arms)
dropping block action [correct]
DEF: Single-shot, lever action firearm mechanism in which the breechblock slides vertically, e.g. Sharps, Winchester M1885 and Ruger no 1 rifles.
French (Armes légères)
mécanisme à culasse tombante [correct, masculine noun, officially approved]; culasse à bloc tombant [correct, feminine noun]; mécanisme à bloc tombant [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme d’arme à feu, à levier et à un coup, dans lequel le bloc-culasse coulisse verticalement, e.g. les carabines Sharps, Winchester M1885 et Ruger no 1.
OBS: mécanisme à culasse tombante : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.