English (Small Arms)
fluted chamber [correct]
DEF: Chamber having thin grooves cut longitudinally through most of its length and beyond the mouth of the cartridge case, e.g. French FAMAS rifle.
OBS: On firing, some gases flow back in the grooves and equalize the pressure inside and outside of the case, thus easing extraction in a blowback or delayed blowback weapon. The grooves do not extend to the face of the chamber, so obturation is not impaired.
French (Armes légères)
chambre cannelée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Chambre ayant de fines cannelures longitudinales s’étendant sur presque toute sa longueur et dépassant la bouche de la douille, e.g. le fusil FAMAS français.
OBS: Les gaz refoulés dans ces cannelures lors du tir créent une pression égale à l'intérieur et à l'extérieur de la douille, facilitant ainsi l'extraction sur une arme à feu à culasse non calée ou à ouverture retardée. Les cannelures ne vont pas jusqu'à la tranche de la chambre et n’ affectent donc pas l'obturation.
OBS: chambre cannelée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.