English (Small Arms)
feed ramp [correct]; feeding ramp
DEF: Surface in the receiver or barrel along which the cartridge rides in feeding from the magazine or belt to the chamber.
French (Armes légères)
rampe d’introduction [correct, feminine noun, officially approved]; rampe d’alimentation [correct, feminine noun]
DEF: Surface dans le boîtier de culasse ou le canon, sur laquelle la cartouche glisse en passant du chargeur et de la bande-chargeur à la chambre.
OBS: rampe d’introduction : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.