English (Small Arms)
slide [correct, noun]
DEF: Reciprocating breech mechanism of most automatic pistols, usually covering part or all of the barrel and forming or carrying the breechblock.
French (Armes légères)
glissière [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Culasse mobile de la plupart des pistolets automatiques, recouvrant d’habitude le canon en partie ou au complet et servant de bloc-culasse ou portant un bloc-culasse distinct.
OBS: glissière : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.