English (Field Artillery)
recoil pit [correct]
French (Artillerie de campagne)
trou pour recul [correct, masculine noun, Canada, officially approved]; fosse de recul [correct, feminine noun, France]
DEF: En tir vertical, trou creusé pour empêcher la culasse du canon de frapper le sol.
OBS: trou pour recul : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.