English (Small Arms)
open-breech weapon
French (Armes légères)
arme à culasse ouverte [feminine noun]
CONT: Lorsque la queue de détente d’une arme à culasse ouverte est pressée, la culasse s’avance, extrait une cartouche du magasin, la place dans la chambre et la percute.