English (Small Arms)
cartridge indicator [correct]
DEF: Usually a small rod or other device that protrudes or is raised when a cartridge is chambered and the breech mechanism is in battery, e.g. the extractor of a Luger pistol, or when a cartridge is in the feed system, e.g. the Belgian MINIMI LMG cartridge indicator. See also "cocking indicator".
French (Armes légères)
indicateur de chargement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Petite tige ou autre dispositif faisant saillie ou s’élevant lorsqu'une cartouche est chambrée et que le mécanisme de culasse est en batterie, e. g. l'extracteur d’un pistolet Luger, ou qu'une cartouche est dans le système d’alimentation, e. g. l'indicateur de chargement de la mitrailleuse légère MINIMI belge. Voir aussi «indicateur d’armement».
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.