English (Ballistics)
fired cartridge case [correct]; fired case [correct]
French (Balistique)
douille tirée [correct, feminine noun]
CONT: Un verrou à commande manuelle permet d’ouvrir et de fermer la culasse. Chaque manœuvre éjecte la douille tirée et introduit une cartouche fraîche depuis le magasin interne dans lequel les munitions sont stockées [...]