English (Small Arms)
feed [correct, noun]
DEF: Stage of the cycle of operation during which a fresh cartridge is transferred from the ammunition supply and presented in such a way that the bolt/breechblock may insert it into the chamber.
French (Armes légères)
alimentation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Stade du cycle de fonctionnement au cours duquel une nouvelle cartouche est transférée de la source d’approvisionnement et présentée à la culasse afin qu'elle puisse l'introduire dans la chambre.
OBS: alimentation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.