English (Ballistics; Small Arms)
cartridge case head clearance [correct]
DEF: Distance between the head of a fully seated cartridge and the face of the bolt/breechblock when the action is locked.
OBS: Not to be confused with "headspace".
French (Balistique; Armes légères)
jeu au culot de la douille [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Distance entre le culot d’une cartouche chambrée à fond et la tranche de la culasse lorsque le mécanisme est verrouillé.
OBS: A ne pas confondre avec la «feuillure».
OBS: jeu au culot de la douille : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.