English (Armour)
breech-block contact [correct]; BBC [correct]
DEF: A part of the firing circuit which is mounted in the breech-block and transmits current from the breech ring contact to the firing needle assembly.
OBS: Applies to the Leopard.
French (Arme blindée)
contacteur de bloc-culasse [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Interrupteur en forme d’aiguille, inséré dans la culasse et transmettant directement à l'obus le courant provenant de l'ensemble du contacteur.
OBS: S’applique au Léopard.
OBS: contacteur de bloc-culasse : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.