English (Small Arms)
closed [correct, adjective]
DEF: Condition in a firearm's action in which the bolt/breechblock is closed, though not necessarily locked, before the trigger is pulled.
French (Armes légères)
fermé [correct, adjective, officially approved]
DEF: Etat du mécanisme d’une arme à feu dans lequel la culasse est fermée, mais non nécessairement verrouillée, avant d’actionner la détente.
OBS: fermé : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.