English (Small Arms)
locking block [correct]; locking bolt [correct]
DEF: Sliding part that locks the breech-block closed, e.g. Browning machine-guns.
French (Armes légères)
verrou de culasse [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pièce coulissante bloquant la culasse en position fermée, e. g. les mitrailleuses Browning.
OBS: verrou de culasse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.