English (Small Arms)
GO/NO GO gauge [correct]
French (Armes légères)
jauge GO/NO GO [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Sur les mitrailleuses, tige qui permet de fermer la culasse.
OBS: À l'extrémité GO, la culasse doit pouvoir être fermée et à l'extrémité NO-GO, la culasse ne doit pas pouvoir être fermée. Il faut vérifier les deux extrémités de la jauge. Si une extrémité ou l'autre, ou les deux ne fonctionnent pas tel que prévu, cela signifie que l'armé n’ a pas un calibre acceptable, qu'elle est dangereuse et qu'elle ne doit pas être utilisée.
OBS: jauge GO/NO GO : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.