English (Armour; Field Artillery)
breech ring [correct]
DEF: A ring which is secured to the rear of the barrel and houses the breech mechanism.
OBS: breech ring: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
manchon de culasse [correct, masculine noun, officially approved]; anneau de culasse [correct, masculine noun]
DEF: Pièce en forme d’étrier servant de guide à la culasse, comprenant les mécanismes de fermeture et d’ouverture.
OBS: manchon de culasse : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: anneau de culasse : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Fuerzas blindadas; Artillería de campaña)
anillo de culata [masculine noun]