English (Weapon Systems; Armour)
breech [correct]
French (Systèmes d'armes; Arme blindée)
culasse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce massive contenant le système de percussion ou de mise de feu et formant la partie arrière d’une arme pendant le tir.
OBS: culasse : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Sistemas de armas; Fuerzas blindadas)
cerrojo [correct, masculine noun]