English (Special-Language Phraseology; Military Exercises; Armour)
ease springs [correct, see observation]
DEF: After confirming that he has personally checked that all weapons are unloaded, a command issued by the crew commander ordering the loader to ease springs.
OBS: ease springs: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Exercices militaires; Arme blindée)
relâchez culasse [correct, see observation, officially approved]
DEF: Après qu’il ait vérifié que les armes sont désapprovisionnées, commandement du chef de char ordonnant au chargeur de relâcher la culasse.
OBS: relâchez culasse : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: relâchez culasse : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.