English (Field Artillery; Armour)
breech clinometer plate [correct]
DEF: An accurately machined plane surface on top of the breech ring parallel to the weapon axis.
OBS: Most angular measurements and adjustments made on the gun are based on this plane.
French (Artillerie de campagne; Arme blindée)
plaque de clinomètre de la culasse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Surface plane usinée avec précision sur le dessus du manchon de culasse, parallèle à l’axe de l’arme.
OBS: La plupart des réglages et des mesures d’angles de la pièce sont effectués à partir de ce plan.
OBS: plaque de clinomètre de la culasse : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.