English (Weapon Systems; Armour)
breech ring contact [correct]
DEF: A component of the firing circuit which is attached to the breech ring and transmits current from the terminal contact to the breech-block contact.
OBS: Applies to the Leopard.
French (Systèmes d'armes; Arme blindée)
contacteur du manchon de culasse [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant du circuit de tir monté sur le manchon de culasse, transmettant le courant au contacteur du bloc-culasse.
OBS: S’applique au Leopard.
OBS: contacteur du manchon de culasse : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.