English (Guns (Land Forces))
breech-loading [correct]; BL [correct]; breech-loading obturation [correct]
DEF: A type of obturation system in which the propellant gases are sealed in the chamber by a pad in the breech mechanism which is forced into contact with the rear of the chamber by the pressure produced in the firing.
French (Canons (Forces terrestres))
obturation par la culasse [correct, feminine noun, officially approved]; OC [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Mode d’obturation par lequel les gaz produits par l’agent propulsif sont emprisonnés dans la chambre de la pièce par un tampon dans la culasse, lequel se colle à la paroi arrière de la chambre de la pièce sous la pression produite par le tir.
OBS: obturation par la culasse; OC : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.