English (Field Artillery)
breech-loading cartridge case [correct]
French (Artillerie de campagne)
douille d’obturation par la culasse [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: douille d’obturation par la culasse : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.