English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
rolling lift bridge [correct]; Scherzer bridge [correct]; rolling bascule bridge
DEF: A bridge whose lifting part has at its shore end a segment bearing on a rolling surface.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont Scherzer [correct, masculine noun]; pont basculant système Scherzer [correct, masculine noun]; pont basculant roulant [masculine noun]
DEF: Pont mobile basculant dans un plan vertical et d’ouverture voisine de 90 °. Généralement, la crémaillère est horizontale et reçoit un secteur denté lié aux poutres maîtresses de la volée ou fixé dans leur prolongement que l'on appelle la culasse.