English (Small Arms)
blowback [correct, NATO, standardized]
DEF: Type of weapon operation in which the force of expanding gases acting to the rear against the face of the bolt furnishes all the energy required to initiate the complete cycle of operation.
OBS: A weapon which employs this method of operation is characterized by the absence of any breech-lock or bolt-lock-mechanism.
OBS: blowback: term and definition standardized by NATO.
French (Armes légères)
pression des gaz vers l’arrière [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Type de fonctionnement d’une arme dans lequel la force des gaz en expansion s’exerçant vers l’arrière contre la paroi de la culasse fournit toute l’énergie nécessaire pour amorcer le cycle complet de fonctionnement de l’arme.
OBS: Une arme qui utilise ce mode de fonctionnement se caractérise par l'absence de tout mécanisme de verrouillage de culasse ou de culasse mobile.
OBS: pression des gaz vers l’arrière : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Armas ligeras)
retroceso de gases [masculine noun]
DEF: Tipo de funcionamiento del arma en el que la fuerza de los gases en expansión, actuando hacia atrás contra el bloque de cierre, proporciona toda la energía necesaria para iniciar el ciclo completo de operación del arma.
OBS: Las armas que emplean este tipo de funcionamiento se caracterizan por la ausencia de mecanismos de cierre de la recámara o bloqueo de cerrojo.