English (Small Arms)
delayed blowback operation [correct, officially approved]; retarded blowback operation [correct]
DEF: System in which the breechblock is not locked but has some mechanical delay incorporated to ensure that it cannot move back fast enough to allow the cartridge case to emerge from the chamber while the pressure is still high. See also "simple blowback operation"; "systems of operation - Automatic weapons".
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
fonctionnement par culasse non calée à ouverture retardée [correct, masculine noun, officially approved]; fonctionnement par culasse à ouverture retardée [correct, masculine noun]; fonctionnement par culasse non calée à retard d’ouverture [correct, masculine noun]
DEF: Culasse non calée, retardée mécaniquement de manière à ce qu’elle ne puisse reculer assez vite pour permettre à la douille de sortir de la chambre alors que la pression est encore élevée. Voir aussi "fonctionnement par culasse non calée"; "principes de fonctionnement - armes automatiques".
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.